Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Все мы слышали легенду о том, как великому ученому Исааку Ньютону на голову упало яблоко, в результате чего он открыл закон всемирного тяготения. История интересная и занятная, будящая воображение. Похожа на чудо, а это именно то, чего так жаждет наша душа.

Однако известно, что кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не упадет. Так же, как и яблоко.

Сейчас никто точно не может сказать, произошло ли на самом деле это событие. Друг и биограф Ньютона Уильям Стьюкли писал в своих воспоминаниях, что Ньютон сам рассказывал ему, что пришел к закону всемирного тяготения, наблюдая упавшее с дерева яблоко.

Правда, по словам Стьюкли, яблоко на голову Ньютону не падало, очевидно, для пущего эффекта кто-то досочинил эту подробность, и именно в таком виде все запомнили эту историю.

Разговор между Ньютоном и Стьюкли происходил в саду, они пили чай за столиком под яблоней, где обычно великий ученый работал. Некоторые считают, что Ньютон придумал эту историю. Хотя наблюдение за падающими произвольно фруктами много могло сказать пытливому уму. Во всяком случае, очевидно, что факт падения яблока мог быть только точкой, которая завершала огромную и таинственную работу, происходившую в голове гения.

А яблоко или груша – не имеет значения. Возможно, в саду у Ньютона не росли груши, или он их не любил, или падение груши не так эффектно, или яблоко более известный и популярный фрукт, стоящий у истоков человеческой истории (вспомним грехопадение Адама и Евы).

Но все-таки, похоже, мироздание подбрасывает нам подсказки, и кто-нибудь их обязательно услышит.

Автор: cvetand

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.08.2021 18:41
Мотать страницу вверх