Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Как термин, слово "мораль" было введено в речь еще в Древнем Риме. Сделал это не кто иной, как Цицерон, популярный оратор того времени. Он использовал для этого слово "mores", которое можно перевести как "устоявшиеся традиции". Под моралью подразумевалась вся совокупность представлений общества о таких понятиях, как "добро" и "зло", а также действий, обусловленных этими понятиями.

Общество не однородно, и состоит из разных групп людей, объединенных по тому или иному признаку. У каждой из таких групп можно выделить свою форму морали, она может отличаться в той или иной мере от таковой у других групп. Например, приоритетом буржуазной формы является индивидуальность личности, а в коммунистической форме упор делается на приоритет большинства над отдельным членом общества.

Синонимом морали принято считать нравственность, оба эти понятия изучает отдельная наука. Она называется "этика". Это своеобразный свод общественных правил, безусловное выполнение которых способствует гармоничным общественным отношениям.

Автор: LIONBLUE

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.08.2021 18:11
Мотать страницу вверх