Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

ИнфоТестовые задания → Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.

Чарльз Дарвин

Эволюция провела человеческую расу по очень тернистому пути. От неразумного конкурента в борьбе за выживание, которому приходилось 4 млн лет назад добиваться права существования на планете, до вершины эволюции, Homo Sapiens Sapiens [1]. Трудно себе представить, что миллионы лет назад нашим предкам приходилось прятаться в пещерах, закладывая вход камнями, чтобы ночные хищники не добрались до них. А единственными благами цивилизации в те времена была острая палка, которой проще было добыть пропитание. Однако, это лишь малая часть того, через какие трудности прошла наша раса за несколько миллионов лет.

В книгах не пишут про известных представителей предшественников нашего вида. Да и писать, собственно, не про кого. В исторической литературе вспоминают лишь героев войн, которым повезло оказаться победителями. Героям эволюции не поставят памятник на площади. Да и нет Площади Эволюции на планете. Лишь Революции, Победы, Восстания.

А кто бы стал образом для памятника на Площади Эволюции? Такой чести можно было бы удостоить Чарльза Дарвина за его "Происхождение видов"[2]. Но Дарвина нельзя назвать героем эволюции, также, как и Льва Толстого не назовешь героем Отечественной войны 1812 года, события которой описывает "Война и Мир". Однако есть одна персона, которая принимала непосредственное участие в развитии человека, как вида – Люси. Это австралопитек женского рода, первый известный представитель человеческой расы. Невозможно оценить, какой вклад в развитие человечества принесла Люси. Но это единственный представитель первобытных людей, который имеет имя.

Что же, несомненно многие ученые внесли свой интеллектуальный вклад в науку об эволюционном развитии. Но никто из них не имеет такого права быть увековеченным в бронзе на Площади Эволюции, как Люси.

[1] Человек разумный – текущая стадия эволюционного развития человека.

[2] Научная работа. Считается основой эволюционной биологии.

Автор: Brownie667

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 14.08.2021 20:04
Мотать страницу вверх