Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Наверняка у каждого из нас случались не лучшие дни. Человек по своей природе не всесилен. Запас энергии ограничен. Человек не существует в вакууме работы и события, не имеющие отношения к ней, могут накладывать свой отпечаток на трудоспособность: качество и количество выполняемой работы.

Я предлагаю отложить плети и не гнать и без того замыленную лошадь. Полагаю, в 21 веке никому не нужно объяснять, что штрафы, выговоры и прочие орудия пыток демотивируют, а оскорбления и крики - психологическое насилие, этим можно добиться разве что депрессии и тревожности, и тогда ресурсы будут уходить на то, чтобы бояться плохо работать, а не на саму работу, поиск творческих решений, исправление ошибок и улучшение результатов. Не важно, заставляете ли вы этого человека, или он сам себя, когда и так на пределе своей эффективности, итог будет скорее обратным.

Возможно, стоит подождать, дать человеку время справиться со своими трудностями и снова вернуться в лучшую форму, возможно, отдохнуть, ведь отдых - важная часть продуктивности. У вас бывало, что, сталкиваясь, с, казалось бы, неразрешимыми задачами, находили им решения после отвлечения и отдыха.

А что, если человек работает постоянно плохо?

Обратим свой взор на опыт человечества до индустриализации, когда люди использовали результаты своего труда сами и распространяли их в узком кругу своей общины, возникала личная ответственность и мотивация делать качественно. Сейчас, когда конечный потребитель невидим, важно обладать большой внутренней осознанностью и помнить, что именно я создаю и влияю на то, каков мир вокруг меня, и, предоставляя некачественные услуги, я тоже получаю некачественный товар.

Увлечённость также играет немаловажную роль. Когда у человека есть интерес к своему занятию, он без всяких нагоняев, никем не принуждаемый, сделает лучше и больше, не потому что нужно, а потому что хочет. Но труд имеет разную стоимость, и в выборе между трудом от которого глаза горят и тем, за который платят, предпочтения бывает отдаются работам престижным, на которых нужно отсидеть, отмучаться, и несчастным пойти домой, конечно, ресурсы человека в таком случае истощаются быстрее, они уходят на понуждения себя к работе, да и интерес развиваться, делать лучше уже не прямой, а опосредованный.

Это не разрешить принуждениями, уговорами и даже поощрениями, разве что на короткое время. Важно, чтобы человек хотел работать, понимал значимость своего дела и имел на него силы, а это всё решается не извне, а изнутри, иногда достаточно не мешать.

Автор: Xapyxu

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.08.2021 15:56
Мотать страницу вверх