Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Учёные считают, что в среднем человек врёт минимум четыре раза в день. Нет-нет, это вовсе не значит, что всех нас записали в патологические лжецы: ложь не всегда равна злому умыслу или низости характера; говорят ведь, что самая распространённая ложь — это фраза «у меня всё хорошо».

И всё-таки человеку свойственно желание искать истину. Как правило, никто из нас не носит с собой портативный детектор лжи — так как же определить в повседневном разговоре, что собеседник с нами нечестен?

В распознавании лжи наш первый помощник — язык тела. Врущий человек, если он не профессиональный лжец, нервничает и закрывается: неосознанно трогает лицо и горло, теребит украшения или волосы, принимает защитную позу, пытается поставить что-то между собой и собеседником. У него может сбиться дыхание, повыситься потоотделение, подскочить пульс. Также следует обратить внимание на противоречия между речью и жестами (человек соглашается, а сам отрицательно качает головой) и паузы перед телесным выражением эмоций. Кроме того, тревожным звоночком станет отсутствие жестикуляции.

Следующий пункт — содержание речи. Ложь, особенно спонтанная, вырвана из контекста, лишена подробностей; иногда же, напротив, человек пытается убедить окружающих в правдивости истории и начинает сыпать деталями, которых становится слишком много. Очевидный, казалось бы, признак лжи — путаница, запинки, долгие паузы — не всегда верен: если лжец продумал свою версию событий, он будет торопиться побыстрее высказать её, его речь отрепетирована и выучена наизусть, в то время как честный человек, вспоминая детали, задумается, а также может перепутать что-то и поправить самого себя.

Общий совет, как бы банально это ни звучало, прост: любая неестественность в поведении может быть — хоть и не всегда является — признаком лжи. Эту неестественность особенно легко заметить, когда человек хорошо знаком; если же вам нужно вытянуть правду у незнакомца, попробуйте поговорить с ним на любую отвлечённую тему и присмотритесь к тому, как он ведёт себя в нормальных условиях (и не испытал ли он слишком большого облегчения от того, что вы сменили тему). Даже при проверке на детекторе лжи задаются контрольные вопросы — так почему бы не взять в повседневную жизнь то, что проверено специалистами?

Разумеется, эти признаки не являются стопроцентной гарантией — и всё-таки, если в разговоре их набирается слишком много, стоит насторожиться.

Или, быть может, позволить человеку сохранить его тайны?

Автор: HoodedCrow

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.08.2021 01:02
Мотать страницу вверх