Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Названия пальцев руки знают все. Однако о том, для чего человеку нужны именно пять пальцев на руке, задумываются немногие. Для получения ответа на этот вопрос необходимо затронуть теорию эволюции, согласно которой человек относится к отряду приматов.

Дело в том, что строение пальцев позволяло приматам получать пропитание путём сбора плодов с высоко растущих деревьев. Чем больше на руках пальцев, тем сложнее становятся совершаемые человеком движения. Кроме того, благодаря пальцам человек способен отделять нужные вещи от ненужных, выбрасывая лишнее.

Несмотря на то, что главную роль в физическом развитии человека выполняет большой и указательный палец, другие три пальца очень активно им помогают. С помощью пальцев человек может держать различные предметы, выполнять гигиенические процедуры, одеваться, печатать на клавиатуре, завязывать узлы, писать и рисовать, готовить пищу, заниматься садоводством…

Дети с помощью пальцев учатся считать. Для глухих, слепых и немых людей пальцы служат важнейшим средством коммуникации и выражения эмоций. С их помощью такие люди выражают восторг, недовольство, одобрение и другие чувства. Кроме того, пальцы помогают им общаться с окружающими с помощью специальных жестов и позволяют ориентироваться в пространстве.

Здоровый человек с помощью пальцев может играть на различных музыкальных инструментах, заниматься спортом или делать уборку. Пять пальцев особенно необходимы строителям.

Таким образом, человеческая рука – это универсальный инструмент, с помощью которого можно заниматься как физическим, так и умственным трудом. Не обойтись без пятипалой руки и в творчестве. Кроме того, рука создаёт человеку надёжную опору.

Пятипалая конечность – особенность, данная человеку природой, объяснить которую конкретными закономерностями чрезвычайно сложно. Так уж распорядился Творец. Поэтому сам человек не вправе решать, зачем именно ему нужны пять пальцев. Люди могут только принимать их как данность и благодарить за это Бога.

Автор: marinak0

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.08.2021 10:37
Мотать страницу вверх