Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие - это нравственная категория, черта человеческого характера. И проявляется она телесными и духовными действиями по отношению к окружающим. Бескорыстно поделиться едой, одеждой, кровом; защитить слабого, протянуть руку отверженному – все это проявления милосердия. При этом слово «бескорыстно» здесь является ключевым. Дать и не ждать взамен благодарности или ответных действий.

Интересно, что для каждого времени и народа смысл понятия милосердия смещался туда, где нарушались какие-то этические нормы по отношению к ближнему. В Риме, например, милосердие означало почтение к родителям, в античности – великодушие к побежденному («настоящий воин тот, у кого есть милосердие»), в эпоху итальянского Возрождения – милосердие являло собой фигуру матери, вскармливающей своих детей.

Сострадание, сочувствие, помощь в самых разных проявлениях, потребность делать добро – неотъемлемые черты русского национального характера. Это тоже, видимо, сложилось исторически.

В наше время милосердие также находит свое проявление. Интернет многократно увеличил возможность помочь тем, кому помощь необходима. И у людей появляется реальный шанс победить болезнь, найти друзей или работу. Из милосердия можно даже написать seo-контент для чужого сайта.




Автор: lizabestugeva

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 11.05.2013 10:36
Мотать страницу вверх