Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Мир не делится на черное и белое. Он красочен. Именно поэтому кто-то или что-то не может быть однозначно хорошим или категорически плохим. Эта же позиция касается и комплексов.

На мой взгляд, комплексы мешают жить. Приведу в пример себя. 10 лет назад я была нескладным худым прыщавым картавым подростком. Мало того что я это видела в отражении в зеркале и слышала на записи, так еще и окружающими такая точка зрения поддерживалась. Выпиравшие кости по бокам вызывали психологический дискомфорт и не давали мне раздеться летом на пляже. Прыщи не выводились никакими кремами и скрабами, а, следовательно, я реже улыбалась. Проблемы с речью мешали высказывать свое мнение и быть интересной окружающим. Вы все еще думаете, что это мне было дано для саморазвития? Тогда я так не думала.

Что же случилось потом? Я переехала в другой город, поступила в университет и полностью поменяла круг общения. Рядом со мной оказались не токсичные люди, а те, кто искренне хотели поддержать. Мне стали делать комплименты, выпускать на сцену и подчеркивать остальные достоинства. Помня про свои комплексы, я стала их прорабатывать. Теперь я мать, жена, специалист в своей области и оратор со множеством грамот. Помогли ли мне в этом комплекты? Отчасти, да. Я видела, на что нужно сделать акцент в обучении, но все же в подростковом возрасте они изрядно подпортили мне нервную систему.

Автор: Kleo375

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.07.2021 14:58
Мотать страницу вверх