Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Дело было в 2012 году. Впервые я узнал о Кудыкиной горе в мультфильме «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» из диалога слуги и Змея. Меня озадачил этот фразеологизм. Я, недолго думая, спросил значение у мамы. Она ответила, мол в старину это словосочетание часто использовалось. Но мне этого не хватило. Так как дома никого кроме мамы не было (интернета, впрочем, тоже), я решил мысленно представить что это за гора такая-то и где она находится. В мои фантазии приходили различные образы больших загадочных холмов, сказочных существ и грозных небес. В порыве фантазий я понял, что представить где находится Кудыкина гора слишком сложно, и забросил это дело.

Однажды бродя по книжному магазину, я увидел книгу Анатолия Иванова «Повитель» и решил купить ее. В ней был такой диалог между Петром I и его сыном Гришкой:

— Куда это ходил с лопатой?

— На кудыкину гору!

И вот через девять лет меня вновь заинтересовало что представляет собой эта таинственная гора. Для того чтобы узнать о ней больше, я полез в поисковик. Там я многое узнал. Оказывается, на Кудыкину гору отправляют за неуместные вопросы. Аналогичные фразы существуют и в других языках. Например, в Англии уклоняются от вопроса фразой «To Land's-End Fair!» («На ярмарку на краю света!»). А испанцы на «кудыкание» отвечают «¡A cazar pajaros!» («Ловить птиц!»).

Придумали так отвечать старинные охотники. Раньше считалось, что если сообщишь место промысла, то спугнешь всю удачу. И когда у них спрашивали куда они идут, то они отвечали: «На кудыкину гору».

После двух часов поиска я нашел уйму информации и наконец смог понять где находится Кудыкина гора. В липецкой области есть природный парк чудес с названием «Кудыкина гора». Да, это место не было похоже на мои давние фантазии. Там не было ни страшных небес, ни дивных существ, но зато небольшой холм там есть, хоть что-то, да угадал.

Теперь я знаю о Кудыкиной горе все. Тем более у меня появился хороший, деликатный ответ на вопрос любопытного собеседника насчет моего пути.

Автор: RobinAlex

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.07.2021 16:03
Мотать страницу вверх