Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

"Рыжие - бесстыжие": как о людях судят по цвету волос. Несмотря на то, что с давних времен доказано, что цвет волос абсолютно никак не влияет и не связан с характером человека, многие ошибочно делают выводы лишь по внешним признакам. К сожалению, людей с отличающимися от стандартов внешними данными ущемляют и в наши дни, что является полнейшим абсурдом, ведь в 21 веке человечество прогрессирует с невероятной силой и должно понимать, что судить о ком-то не побеседовав лично - просто смешно.

Согласно исследованиям, проведенным Брайаном Бейтсом, во многих случаях это происходит бессознательно: с раннего детства мы знакомы со стандартными суждениями о том, что блондинки - слабые и недалекие, брюнетки - независимые и хладнокровные, рыжеволосые - загадочные, веселые.

В старину рыжий цвет ассоциировали с солнцем, поэтому и назывались люди с данным цветом волос "солнечными". В средние века в Европе рыжие женщины считались ведьмами, их сжигали на кострах. Рыжеволосые всегда находились под особым вниманием окружающих, однако не всегда это внимание было в положительном ключе. Присказка же "рыжие - бесстыжие" скорее всего пошла с давних времен от наблюдения за рыжей лисой - хитрой и очень осторожной. Именно по этой причине многих сравнивают именно с этим животным: "хитрый как лиса", "рыжий как лиса" и т.д.

На самом же деле рыжеволосые люди - жизнерадостные, юморные, уверенные в себе, решительные и веселые.

Автор: zhenyassss

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.07.2021 21:20
Мотать страницу вверх