Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Наверняка каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда предложение определённого человека не нравится или выполнить его нет возможности, но прямой отказ от него может откровенно испортить ваши взаимоотношения. Но говорить "нет" важно и нужно. Как же отказать так, чтобы не задеть человека и не показаться грубым в его глазах?

Для начала не стоит просто отвечать на предложение сухим "нет". Это лишь даст собеседнику понять, что вы не намерены продолжать диалог, да и такая формулировка вполне может оскорбить своей прямотой и резкостью. Лучше мягко объяснить причину, сказать, что с удовольствием бы приняли предложение, если бы не сложившиеся обстоятельства. При наличии уважительной причины человек с большей охотой примет ваш отказ и не будет чувствовать себя обиженным без причины.

Другим вариантом может стать поиск альтернативного решения. Попросите помочь вашего общего знакомого или друга, если сами не можете сделать что-то. Не оставайтесь безучастны — такое отношение не сделает лучше в такой ситуации.

Но если ни один из этих вариантов не подошёл, а вы все равно считаете, что человек может затаить обиду на вас, то предложите помочь с другим делом. Не можете выполнить эту просьбу? Предложите помочь с альтернативной, предварительно объяснив причину своего отказа.

Главное в таком случае не считать себя виноватым. Отказывать — это нормально. Остаётся лишь донести до окружающих, что это так же приемлемо, как и соглашаться.

Автор: lika1372

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.07.2021 17:53
Мотать страницу вверх