Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

С раннего детства нас учили тому, что «добро побеждает зло». Человек с добрым сердцем априори не способен совершить подлый поступок. Но, чтобы добиться справедливости, необходимо бороться со злом. Должно ли быть добро «с кулаками»? Безусловно, да!

Приведу довольно-таки простой, но очень поучительный пример из литературы. В произведении Солженицына «Матренин двор» повествуется о женщине с добрым сердцем, которая несмотря ни на что помогала людям, которые ее не ценят. Все жители деревни были жадными, жестокими, грубыми эгоистами. Полным противопоставлениям им являлась именно Матрёна. Она не теряла веры в добро, искала в каждом человеке лишь хорошее. Жители лишь пользовались ее добродушием, ведь старухе некому было даже помочь.

Правильно ли вела себя Матрёна с людьми? На мой взгляд, нет. Люди ведут себя эгоистично и бездушно, а также «садятся на шею», значит и отношение к ним должно быть таким же. Нельзя поощрять людскую злобу. Нужно уметь отстаивать свои интересы, принципы.

Таким образом, далеко не всегда человек должен относиться к людям с великодушием, ведь есть такие, которые будут этим нагло пользоваться.

Автор: allssssv

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.07.2021 14:43
Мотать страницу вверх