Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм – слово латинского происхождения, дословно переводится как преподающий. Используется для характеристики человека, отличающегося требовательностью, аккуратностью и точностью.

Как правило, педантов отличает опрятный внешний вид, образцовый порядок в доме, пунктуальность и четкое соблюдение жизненных правил, которые педант сам себе и установил.

Педантизм может быть как рациональным, так и болезненным. В последнем случае слово приобретает негативную окраску. Отличить здоровую педантичность от навязчивой можно по нескольким признакам. Нездоровый педант:

- долго переживает мелкие обиды;

- принимает близко к сердцу мелкие события;

- раздражается по пустякам;

- не переносит отклонений от установленных правил;

По статистике педантичность в большей степени свойственна жителям европейских стран. Особой педантичностью отличаются немцы. С одной стороны немецкая педантичность вызывает насмешки жителей других стран, с другой стороны – именно благодаря точности и четкости, свойственной немцам, товары из Германии считаются одними из наиболее качественных в мире.

Из положительных сторон педантизма выделяют следующие:

- способность брать на себя ответственность;

- умение доводить начатое до конца;

- исполнительность и трудолюбие;

- умение планировать;

- аккуратность;

Таким образом, педантичность может быть как негативным, так и положительным качеством человека. Обладатель чрезмерного педантизма без труда сможет отравить жизнь не только себе, но и окружающим. В это же время, здоровый педант станет отличным сотрудником и надежным другом.

Автор: Jusin

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.07.2021 20:12
Мотать страницу вверх