Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Трудно, даже невозможно найти человека, который бы ни разу не солгал. Ложью прикрывается человеческая слабость, нежелание помочь другому, часто – корысть и подлость. Одни лгут редко, под влиянием сиюминутных факторов. Для других – обычное состояние, позволяющее решать карьерные, финансовые и другие вопросы. Поэтому так важно понимать, не лжет ли собеседник.

Ложь противна сути человека, из-за этого лжец контролирует себя на сознательном уровне, на подсознательном это сделать сложно. Поэтому на подсознательных, невербальных сигналах основаны способы распознания лжи. Психологи говорят, что выявить неправду можно следя за:

  • движением тела;
  • выражением лица;
  • голосом;
  • содержанием речи.

Движение тела

Ярче всего движение тела характеризует ложь у детей. После слов неправды у солгавшего ребенка непроизвольно одна или две руки стремятся закрыть рот. С возрастом яркое проявление лжи пропадает, но если во время разговора один человек часто касается рукой носа, подбородка или другой части лица – есть основание сомневаться в его честности. Скрещенные руки и ноги, защитная поза, ерзание на стуле говорят о том, что партнер напряжен. Возможно это происходит из-за того, что он говорит неправду. Об этом же свидетельствует и стремление спрятать ладони.

Выражение лица

О возможной лжи говорят резкие изменения на лице. Собеседник быстро отвел взгляд или наоборот, внезапно стал смотреть прямо в глаза. Побледнел или вдруг лицо покрылось потом. Сжались губы, как будто не хочет говорить. Это признаки того, что он напряжен, а значит может говорить неправду. Ведь правду говорить легко.

Голос

Напряжение, возникающее у человека во время лжи, может приводить к тому, что голос говорящего становится высоким. По этой же причине собеседник часто говорит неправду более громко, чем разговор был до этого. Стоит обращать на это внимание.

Содержание речи

Люди, которые лгут, это понимают. Поэтому они хотят придать словам убедительность и правдоподобность, для чего начинают использовать фразы типа:

  • позвольте сказать правду;
  • честно говоря;
  • хочу быть откровенным.

Появление подобных фраз дает основание задуматься об правдивости говорящего.

Увы, не существует универсального способа выявления лжи. Оценивать собеседника нужно в комплексе, читая поведение фразами. Ваш партнер также стремится понять, нет ли в ваших словах обмана. Поэтому недостаточно уметь распознавать ложь по приведенным рекомендациям. Лучше устранить ложь в устах собеседника, для чего самому говорить правду.

Автор: Mcherry

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.07.2021 11:31
Мотать страницу вверх