Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

В более юном возрасте (сейчас мне 45), я очень болезненно реагировала на критику, даже если она была вполне уместна. Любые высказывания в мой адрес, направленные на то, чтобы оценить мою работу, мои действия или мой образ жизни, просто выводили меня из себя. Мне казалось, что я не заслуживаю того, чтобы меня оценивали с негативной точки зрения, ведь я такая умница. Сначала я пыталась доказывать правильность своих поступков или высказываний, вступая в дискуссию с критикующим меня человеком. Для меня было очень важно убедить своего оппонента в том, что я права. Я исходила из того, что может быть только два мнения: одно моё, другое неправильное. Если мне не удавалось доказать свою правоту, я очень переживала, не спала ночами, снова и снова проживая ситуацию мысленно. Я прокручивала диалог со своим, как мне тогда казалось, обидчиком, используя разные варианты ответов на его критику. Иными словами, я занималась самоистязанием, доводя себя до состояния депрессии.

Но в какой-то момент я поняла, что от моих переживаний плохо только мне. Человек, который высказал критику в мой адрес, имеет свою точку зрения, озвучивать которую никто ему не запретит. У него, как у любого другого человека, свой взгляд на жизнь, своё мнение, которое не должно совпадать с моим. Можно ведь и критику рассмотреть под другим углом. А если она адекватна? Мне ничего не мешает поговорить с человеком дружелюбно, уточнив, почему он воспринял мой поступок, как неправильный? Объяснить свою позицию и найти компромисс. Ведь язык нам для того и дан, что общаться.

Если критика, с моей точки зрения, не совсем адекватна, то я на ней не зацикливаюсь. Рассматриваю её с позиции: "Можете думать обо мне всё, что угодно. Я о вас не думаю совсем". Но так бывает не всегда. Всё зависит от ситуации.

Когда вопрос касается рабочих моментов, заслуженная критика со стороны руководства воспринимается мной, как призыв к действию. Я могу добиться нужного результата, если он не достигнут по моей вине. Но если правда на моей стороне, я могу переубедить руководителя, грамотно аргументируя свою позицию.

Любая ситуация, в которой я оказываюсь, это бесценный опыт. Это урок, из которого я должна почерпнуть что-то важное. Даже когда я не понимаю, почему со мной что-то происходит именно сейчас, я точно знаю, что пойму это потом. Со временем, когда всё встанет на свои места.

Автор: IVPivovarova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.07.2021 19:41
Мотать страницу вверх