Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Чего надо стыдиться?

Стыд-это сложное неприятное человеческое чувство, только человеку бывает стыдно, чувство стыда заставляет людей соответствовать установленным законам.

Мы все иногда испытываем стыд, иногда стыдимся мелочей, а есть то, чего действительно нужно стыдиться.

Надо стыдиться безразличия, малодушия. Может быть, кто-то нуждался в нашей помощи, а вы прошли мимо, сделав вид, что не заметили этого. Иногда мы проходим мимо человека, который плачет или нуждается в медицинской помощи, думая, что тут и без нас увидят и помогут, а нам как будто бы некогда, а потом думаем об этой ситуации, и нам становится стыдно и даже как-то противно от самого себя.

Надо стыдиться своей жестокости и плохого отношения к людям, ни одно живое существо на земле не заслуживает жестокого обращения. В связи с этим вспоминаю рассказ моего папы, которому уже 71 год. Он до сих пор стыдится того, что произошло с ним в школе. Он вместе с другими ребятами обижал одного мальчика, они толкнули его в грязь, тогда было очень трудно купить вещи, а мальчик был в новом пальто. Папа говорит, что представил потом, как его дома ругает мама. Ему стыдно за этот поступок до сих пор, когда он рассказывает мне это, в его глазах я вижу слезы. Это чувство стыда и сожаления о том, что он так поступил тогда. Чувство стыда наказывает нас самих, и здесь не нужно никакого общественного осуждения, ты сам себя уже наказал.

Надо стыдиться своей трусости, боязни открыто высказывать свое мнение из страха быть осмеянным, непонятым. Как часто мы оставляем свое мнение при себе, опасаясь быть неудобным или пойти против коллектива. Поистине надо иметь храбрость, чтобы отстаивать свою позицию, быть не как все.

Нужно ли человеку стыдиться? Без сомнения, стыд исправляет человека, заставляет его задумываться о себе, своей личности, мы даем себе слово никогда так больше не делать, иногда у нас действительно это получается, и мы становимся лучше.

Автор: TatyanaR0502

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.07.2021 15:40
Мотать страницу вверх