Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе? Пожалуй, если задать подобный вопрос случайным людям, то абсолютное большинство с возмущением воскликнет что-то вроде: "Ни за что. Это мерзко, противно! Двадцать первый век на дворе, какие рабы?" В принципе, рабство и двадцать первый век с его мощными смартфонами, электрокарами и освоением космоса действительно весьма слабо сочетаются, особенно в головах обычных людей.

За 400 лет трансатлантической работорговли примерно 12 миллионов рабов покинуло Черный континент. Впечатляющее число! Но куда большее впечатление производит другое: в современном мире насчитывается не менее 30 миллионов рабов. Естественно, официально сохранившегося рабства нигде в мире нет, но, к сожалению, законы никогда не мешали криминальному миру удовлетворять свои потребности. А криминальному миру нужна дешевая рабочая сила.

Мы все не единожды слышали по телевизору или радио, видели в интернете или были свидетелями историй о том, как люди уезжали работать за границу и не возвращались. Очень простая и, тем не менее, крайне результативная схема: соблазнить обещанием приличной высокооплачиваемой работы, а потом отобрать паспорт и использовать людей как рабов. Подумайте только, может быть футболка, в которой вы сидите, или ваши любимые кроссовки сделаны рабами. Очень жуткая мысль, не так ли?

В современном мире не менее 30 миллионов рабов: людей, который в подавляющем большинстве не сделали ничего, за что их можно было бы наказать так жестоко. У них сотни миллионов родственников: тех, которые не находят себе места и сбывают ноги в кровь в поисках близких, и тех, кто отчаялся и утратил всякую надежду. И все страдают от рабства.

Рабство — это мерзко, противно и, скорее всего, неискоренимо. Рабство везде: где-то больше, где-то меньше, но оно отнюдь не сосредоточено только в бедных странах Африки или Азии, как может казаться. Рабство не имеет национальности и не спрашивает ее: оно как цунами поглощает все на своем пути.

Мы все знаем, что со стихией чаще всего бессмысленно бороться, но абсолютно в наших силах сделать ее слабее. Каждый из нас в силах сделать какие-то минимальные шаги к уничтожению рабства: банальная осторожность, бдительность и готовность хоть раз помочь нуждающемуся вполне помогут сделать если не чудо, то большой шаг к нему. Важно помнить, что беда не всегда обходит стороной и везение имеет пренеприятнейшее свойство заканчиваться.

— Можно ли иметь раба в современном мире? — спросили меня.

— Можно, — отвечаю я и добавляю: — но нужно ли?

Автор: lilit24

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.07.2021 15:32
Мотать страницу вверх