Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Словосочетание «Кудыкина гора» пришло к нам из далекой древности. В наши дни уже мало кто вспомнит первоисточник этого выражения. Однако и в современном русском языке все еще можно встретить фразеологизмы «на кудыкину гору», «на кудыкино поле»», «на кудыкин остров». Попробую рассказать немного об истории и вариантах толкования данных выражений.

Согласно давним народным поверьям, в прежние времена строго запрещалось спрашивать о маршруте охотников, отправлявшихся на охоту – простой вопрос мог отпугнуть удачу и даже привести к серьезным проблемам в ловле добычи. Если уж незадачливый человек имел неосторожность спросить, куда собирается охотник, обычно ответом было «на кудыкину гору» или «на кудыкино поле». Этой фразой отделывались от неудобного вопроса.

Интересно отметить схожесть вышеописанного выражения с древнерусским термином «куд», использовавшимся для обозначения злого духа или беса. Это позволяет сделать предположение: «иду на кудыкину гору» могло означать «иду в нехорошее, нечистое место», «иду к черту». Похожую трактовку можно встретить в некоторых произведениях. Так, в работе В. А. Гиляровского «Мои скитания» между героями происходит следующий диалог: «- Куда идёшь? - спросил меня хозяин. // - Не видишь - на Кудыкину гору, чертей за хвост ловить, - огрызнулся на него бродяга».

Стоит сказать, что в исторических документах начала семнадцатого века можно встретить упоминание Кудыкиной горы как конкретного географического объекта, расположенного неподалеку от реки Лютихи. В память об этом в наши дни в Липецкой области был создан одноименный природный парк чудес.

Автор: RedLord

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 19.07.2021 14:30
Мотать страницу вверх