Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

От своей мамы не один раз слышала такую фразу, что у кошки есть 9 жизней или что кошки не боятся высоты. И я всегда думала, почему именно 9 жизней. А высоты почему они не боятся? Ведь стоило мне подняться на мост или в гору, меня сразу одолевал страх высоты, возникало много непонятных чувств, в том числе и захватывало дух. И меня всегда одолевал вопрос - почему кошки не боятся высоты?

В моей жизни всегда присутствовали коты и я наблюдала за ними. И заметила один момент, что кошки и коты абсолютно равнодушны к высоте, которой боятся многие люди. И падая с большой высоты, большинство кошек остаются здоровыми. Но и не отрицаю того, что бывают и смертельные случаи, но их намного меньше.

Несмотря на любовь кошек к падениям, в результате происходит гораздо меньше смертельных случаев, чем у людей. И тут даже дело не только в том, что кошки в отличие от людей выдерживают падение с высотных зданий. Удивительным для меня обнаружился тот факт, что кошки в большинстве случаев выживают после падения на асфальт с небоскребов. Это прозвучит очень странно, но чем выше здание (начиная с некой высоты), тем для кошки меньше вероятность погибнуть. Способность выдерживать такие ужасные падения - это главный факт, на котором основано поверье, будто бы у кошки девять жизней. Вот с вопросом про девять жизней у кошки мне всё стало ясно.

Но почему у кошек нет страха к высоте? Одно понятно, что кошки абсолютно не боятся высоты. К тому же, у кошек самой частой травмой было носовое кровотечение, рваные раны мордочек, сломанные и выбитые зубы, разбитые неба и челюсти, раны в грудном отделе - это те повреждения, которые можно подлечит и кошки будут дальше радовать своих любимых хозяев.

Если начнем вспоминать из физики, то мы поймем, что результат падения зависит от скорости столкновения, мягкости поверхности, площади соударения и пяти свойств падающего существа: его веса, площади, мягкости, свойства костей и поглощаемости удара суставами и мышцами. Расстояние, пройденное телом — это не все. Сила удара зависит также от жесткости поверхности, которая определяет «тормозной путь», то есть глубину, на которую тело проникает в поверхность, прежде чем полностью остановиться. И чем больше это расстояние — тем меньше сила соударения. Именно по этому падать на мягкую поверхность безопаснее.

Таким образом, с научной точки зрения мы разобрались с вопросами, касаемо кошек и почему они любят летать с большой высоты.

Автор: OlgaKrav74

Оценка: 1

Уникальность: 35 %

Дата публикации: 19.07.2021 07:17
Мотать страницу вверх