Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Характер человека - это иммунный ответ сознания на внешние воздействия, призванный уберечь индивида от опасностей для его жизни. Он строится на основе индивидуальных черт, которые проявляются в зависимости от ситуации и достигаемого результата. Но если одна из них становится ведущей, тогда происходит "перекос в системе". Так и появляется человек с мягким характером.

Слабовольный, мягкотелый, бесхарактерный, малодушный - это только часть определений, которыми зачастую характеризуют таких людей окружающие и не зря. Мягкость характера подразумевает под собой бесконфликтность человека, нежелание идти на конфронтацию независимо от ситуации. И хотя это объяснимо с точки зрения выживания в агрессивной среде, но у каждого есть свои принципы и ценности, которые он должен защищать. В противном случае, грош им цена. И хотя подобное поведение должно оберегать от трудностей и опасностей, оно приводит лишь к обратному. К примеру, если на работе часто соглашаться помочь коллегам, вскоре они даже без согласования с этим человеком начнут "скидывать" на него часть своих обязанностей.

Мягкость характера хорошо проявлять только при общении с близкими, как один из способов показать свою любовь к ним, или для манипуляции собеседником, уступая в одном, чтобы в дальнейшем получить нечто более ценное, чем, к примеру, победу в споре. В остальных случаях регулярные уступки свидетельствуют лишь о мягкотелости человека и его неспособности постоять ни за себя, ни за кого-то другого, что в итоге даже может навредить окружающим.

Автор: douob

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.07.2021 14:14
Мотать страницу вверх