Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Почему голуби кивают головой?

Интересовались ли когда-нибудь вы, отчего голуби кивают головой при ходьбе? Возможно ли, что за необычным движением этих птиц стоит мистическая или весёлая история? Ну или... Голуби кивают в знак согласия головушкой, создавая образ крутых независимых птиц, а может... Может они пытаются поймать ритм?
Предполагать можно, конечно, долго, в зависимости от того биолог вы или фантазёр. Стоит сказать, что имеется не одно объяснение причудливой физической способности голубей:
- чуткий слух;
- анатомия тела;
- любовные игры.
Наука доказала, что голуби обладают чутким слухом. Птицы вслушиваются в звук своих шагов, в то время голова задаёт ритм движению. Интересный факт, заключается в том, что, если включить любой трек, голубь начнёт выискивать источник звука, покачивать головой в разные стороны. Такая физиологическая особенность наблюдается у орлов, попугаев и сов. Однако эта теория ещё не доказана на сто процентов.
По другой версии, строение голубя таково, что пернатый передвигается лапках, удерживающих вес тела птицы. Чтобы не терять равновесия, в процессе эволюции голуби стали делать кивки головой. Следующее предположение заключается в брачных играх. Не секрет, что самец, чтобы понравиться самке, расправляет оперение, ходит за ней, издаёт специальные звуки. Кивок является индивидуальным проявлением, по которому самка выбирает себе ухажёра. Теория верна отчасти, ведь кивание – постоянное физиологическое явление.
Орнитологи же считают, что для восприятия окружающего мира глаз птиц должен оставаться неподвижным. Движение головы помогает голубям сохранить статику зрения и мгновенно обнаружить еду или опасность. В противном случае глаз птицы не воспримет картину окружающей среды, что сделает её более беззащитной. Зрение, когда глаза посажены не прямо, а по бокам называется монокулярным. В результате ходьбы голова пернатого задерживается, а потом догоняет тело. Была обоснована и теория при кивании головой, чтобы понравиться самке. Особенность кивания при хождении замечена у куриц, индюков и некоторых других птиц.

Автор: ElsaRS

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.07.2021 00:00
Мотать страницу вверх