Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Однажды я ударила собаку.
По дороге на работу на меня напала, брызгая слюной, разномастная дворняжка. Она оглушительно лаяла и металась по улице, пока не увидела меня.
«Плохо дело» подумала я, и двинула собаке со всей силы сумкой по морде. Пока она приходила в себя, я убежала.
Позвонила в службу отлова — да, приедем, заберем, спасибо за бдительность. Но когда ,будут, где будут эту собаку искать-неизвестно. Больше той дорогой я на работу не хожу.
Я убежала в тот раз и не растерялась. А если бы шел ребенок или старушка?
Беда бездомных животный в их неконтролируемости.
Никто точно не знает, сколько их, где они живут, чем они болеют и с какой скоростью размножаются. Это — серая зона. Серая, неконтролируемая и безнаказанная. Можно взять собачку ребенку, а, если не зайдет, оставить ее на улице. Там она сгинет или размножится-закон джунглей.
Единственные организации, которых бездомные животные хоть как-то интересуют, это службы отлова и приюты. Да, они забирают и стерилизуют животных. Гуманно ли это? Гуманнее для нас, чем нападение собачьей стаи на пустыре, или замерзший зимой на улице бездомный котенок. Нравственную дилемму каждый волен для себя решать сам. С чем не поспоришь, так это с тем, что финансирования этим организациям не хватает. Отсюда плохие условия содержания животных, нехватка сотрудников и средств для обеспечения эффективной работы. Расширение бюджета-тема, которую предстоит решить.
Другая сторона медали-ответственность людей за питомцев. Это и отсутствие законодательства и контроля за домашними животными, и наказание за жестокое обращение с животными. Формально закон принят в 2018 году, но формулировки расплывчаты и, как и в случае с законом о домашнем насилии, нет тела-нет дела. Пересмотр ответственности и конкретизация этой статьи УК приведет к ответственному отношению как сотрудников органов, так и граждан, к данной проблеме.

Автор: April29

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.07.2021 13:18
Мотать страницу вверх