Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Кудыкина гора - прекрасный парк в селе Каменка Липецкой области, в России. Это одна из самых посещаемых достопримечательностей. В парке, расположенном на берегу реки Дон, пасутся ламы, верблюды, лошади, олени, страусы, кенгуру, бараны и другие животные. Рядом, в речке, находятся водоплавающие птицы.

Каждый, кто посещает парк, находит для себя увлечение по душе. Природа, свежий воздух... Что может быть лучше?

Также "Кудыкина гора" упоминается в современных мультфильмах. Часто можно заметить такой диалог, что в жизни (в обыденной речи), что в мультипликациях:

-Куды? Куды?

-На Кудыкину гору...

Отсюда и название горы. По одной из теорий, её придумали старинные рыболовы и охотники: суеверные боялись сообщать о своём направлении, поэтому на вопрос "Куда?" отвечали "На Кудыкину гору", "На Кудыкино поле", "На Кудыкин остров".

Другая теория говорит о географическом происхождении названия горы. В древних исторических документах упоминается населëнный пункт Кудыкино. Рядом находилась деревня Гора, расположенная на правом берегу реки. И так как там было много фабрик, торговцы, в ответ на вопрос о том, куда держат путь, просто обобщали: "На Кудыкину гору".

Автор: TatyanaaCh

Оценка: 2

Уникальность: 58 %

Дата публикации: 10.07.2021 17:29
Мотать страницу вверх