Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

С детских лет нас учат непреложной, казалось бы, истине, что всегда и везде нужно говорить только правду, что лгать нельзя…

В общении с детьми взрослому лучше оставаться честным. Тогда и сам ребенок не будет склонен ко лжи, не будет бояться говорить правду.

Но с возрастом, приобретая жизненный опыт, становясь мудрее, мы понимаем, что правда часто может нанести огромный вред тому, кто ее узнал.

Зачем, например, тяжело болеющим родителям говорить, что их недуг неизлечим и жить осталось совсем немного. Пусть верят в то, что еще поднимутся на ноги и вдоволь наиграются с внуками. Пусть верят…

А что еще можно ответить невесте, спрашивающей, как она сегодня выглядит? Конечно же «Отлично!». Даже если это будет неправда. Пусть новобрачная верит в свою неотразимость и светится от счастья. Пусть верит…

Герой романа М.А. Булгакова заметил: «Правду говорить легко и приятно».

Но если правда ранит, наносит душевную травму или вовсе убивает того, кому она предназначена, то стоит задуматься, уместна ли такая жестокая честность.

А может лучше промолчать, недосказать, скрыть, слукавить? И тогда лукавство обернётся сторицей. Не узнавший правды останется верящим в победу добра счастливым человеком, пусть и пребывающим в неведении. Счастливым человеком. И это главное.

Автор: lapotok14

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.07.2021 13:36
Мотать страницу вверх