Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Полезное ли это чувство - стыд? Почему люди испытывают его? Бывают ли люди, у которых оно отсутствует? Можно ли сказать, что совесть и чувство стыда, это одно и то же? Именно об этом, я бы хотела порассуждать в этой статье.Наверное, нет такого человека, который бы хоть раз в жизни не испытывал чувство стыда. Или есть?

На мой взгляд, если у человека есть совесть, то он непременно испытывает и чувство стыда. В той или иной мере. Полезное ли это чувство? Непременно! Ведь именно испытывая чувство вины, человек может измениться в лучшую сторону, стать добрее и даже обрести новых друзей! Если данное чувство отсутствует, то ты становишься черствым, эгоистичным человеком, не способным на сочувствие, дружбу, доверительные отношения.

Но у стыда есть и другая сторона вопроса. Если стыдливость сильно обострена, то может сыграть с вами злую шутку. Когда человек сам в противовес себе делает что то, что противоречит его желаниям и возможностям, только потому что ему стыдно, это совсем неправильно и недопустимо. Из этого следует, что чувство стыда штука хорошая, но все хорошо в меру!

Автор: yfnfktrz

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.07.2021 23:42
Мотать страницу вверх