Кто бабушка Снегурочки?

ИнфоТестовые задания → Кто бабушка Снегурочки?

Вопрос родословной этого персонажа часто интересует детей и многих взрослых, но что мы знаем о самой Снегурке. Созданная из снега, спутница и внучка Деда Мороза и Зимы, дочь Весны или чудо, созданное обычными людьми? Всё это можно отнести к одному сказочному образу– Снегурочке.

В славянской мифологии Снегурочка считалась дочерью Мороза и Снежной Царицы. Славяне считали Снежную Царицу дочерью Кощея и Мары, которые царствовали в тёмном подземелье. Это теория полностью отрицает положительность Снегурочки, а главное её родство с Дедом Морозом, ведь если следовать данной версии, они являлись ровесниками.

По другой легенде Снегурка была дочерью русоволосой Подарушки, внучкой Зореньки и Мороза. Эта легенда является наиболее подходящей для нашего сказочного персонажа, Зоренька могла быть некой интерпретацией Весны, а Мороз собственно – Дед Мороз, но тогда становится не понятно, кто же такая Подарушка?

Снегурочка также была одна из ледяниц, бабушкой которых была богиня любви и красоты Лада, но если персонажа рассматривать как «льдистую весеннюю воду», Снегурка становится самой Весной и тогда Лада становится её матерью, а не бабушкой.

Но я склоняюсь к варианту, что Снегурочка была необыкновенным чудом в семье обычных людей. И по опере Римского-Корсакова у неё вовсе не было родителей, Снегурка обрела счастье простой жизни среди людей. Впоследствии дед, создавший её из снега, мог стать Дедушкой Морозом, а бабушка, обогревшая и воспитавшая её, Метелью.

Автор: 041sq

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.07.2021 10:05
Мотать страницу вверх