Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Зимой, забрав меня из садика, мама сразу же заваривала нам горячий чай. Меня всегда забавляло его забавное шуршуние и бульканье, подпрыгивание крышки, выталкиваемой паром. Вот, поначалу он стоит спокойный и тихий на огне, а потом медленно начинает шуметь и шипеть, будто начинает сердиться, и его злость постепенно накапливается, перерастая в "истерику".

Наивная и маленькая я всегда думала: "Кто же там злится?!". Воображала, что там сидит гном, какой-нибудь маленький человечек, уже совсем старенький, с длинной, седой бородой, работой которого было взбалтывать воду, чтобы она быстрей закипала. А злился гномик потому, что уже был стар, а все старые люди ворчливы. Представляла, как он сидит и мешает воду ложкой, бубня себе под нос что-то вроде: "Напьются своего чая и будут отдыхать, а мне работать и работать без отпусков и выходных!". Мне было жаль старичка, и одновременно я немного боялась его.

Почему-то всякий раз, когда я открывала крышку чайника, стоявшего на плите без дела, он исчезал. Моя детская любопытность настаивала, что я должна обязательно увидеть гномика. "Наверное, - я думала - старичок одет в кафтан и широкие штанишки, на голове у него красный колпак, а на маленьких ножках изношенные коричневые ботиночки. И нос у него картошкой!". И вот я решила застать его занятым своей работой. В очередной раз, когда мама поставила чайник на плиту, и он начал закипать, я забралась на стульчик и открыла крышку закипающего, сердитого чайника. И... ничего не увидела! Ничего, кроме горячего пара, который обдал моё детское лицо. С визгом я отпрянула от плиты и свалилась со стульчика.

Получив ожог, я поняла, что никто не может жить в чайнике с горячей водой, и шуршит там не гномик, а всего лишь вода.

Автор: Gita11

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.07.2021 08:47
Мотать страницу вверх