Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

ИнфоТестовые задания → Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

Устойчивые выражения «нужен как зонтик рыбе» и «на фига козе баян» используют при эмоциональном описании бесполезных предметов. Однако как минимум одна из приведенных поговорок не соответствует истине.

Легко придумать сразу несколько причин, по которым рыбе может понадобиться зонтик. Во-первых, аксессуар поможет защититься от палящего солнца, если животное выбросится на берег. Во-вторых, под зонтиком можно спрятаться от другой рыбы, более крупной и более хищной. А если затаиться не получится, зонтом-тростью удобно отбиваться. Например, противника можно проткнуть острым наконечником или попробовать оглушить его при помощи рукоятки.

Зачем козе баян, неизвестно. Использовать его по прямому назначению млекопитающее не сможет: чаще всего козы не обучаются в консерваториях и не умеют играть на музыкальных инструментах. Баян козу может только раздражать. Если она нажмет пару кнопок, мир не окрасится волшебными звуками. Извлеченные аккорды в лучшем случае покажутся бессвязными, а в худшем – вопиющей какофонией, от которой все ее сородичи разбегутся. Учитывая, что коза – животное стадное, баян ей лучше не предлагать.

Подобные рассуждения свидетельствуют о том, что зонтик рыбе нужнее, чем баян козе. А фраза «нужен как зонтик рыбе» подходит для характеристики ненужных вещей меньше, чем выражение «на фига козе баян».

Автор: MagnificentPen

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.07.2021 20:16
Мотать страницу вверх