Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Как стать бессмертным?

Многих ли людей беспокоит этот вопрос? Думаю, вопрос бессмертия связан, прежде всего, с возрастом человека. Мысли о бессмертии, вечности души, вкупе с размышлениями о смысле самой жизни, чаще затрагивают умы юных и стариков. В-первую очередь. Дальше идут такие факторы как мировоззрение, степень образованности и познавательной активности человека, и, разумеется, его индивидуально-психологические свойства. Малограмотный человек занят, прежде всего, вопросами своего бытия, первичных потребностей, и это занимает почти все его время жизни. Поэтому его мало беспокоят мысли о человеческом бессмертии. Не важно, с чем связана его малообразованность, с избалованностью ли, леностью, отклонениями в психике, с беднейшим уровнем его жизни или с элементарной педагогической запущенностью, обусловленной отсутствием воспитания в детстве. Просто он не думает о бессмертии. Он занят другим. Таких людей очень много.

Но необходимо определить понимание бессмертия. Бессмертен душою? Тогда обратимся к теологии. Все религии мира ответят, что мы все бессмертны. Не нужно никакого рецепта, чтобы обессмертить себя. Всякая душа бессмертна, а личность с душой неделимы. Но если бессмертие понимается нами как память о человеке в многих поколениях, здесь уже сложнее. Бессмертен в памяти людей - значит отличился при своей жизни. Значит, своими делами повлиял на жизни миллионов людей. Причем, не важно, на пути ли Добра отличился человек, или послужил Злу. Но и творить великие дела не обязательно, чтобы стать бессмертным. Достаточно родиться в благородной семье. И делать ничего особенного не нужно. Просто жить. Все равно останешься бессмертным - твое имя превратится в один из побегов генеалогического древа, его запишут в дворянскую родословную книгу.

Бессмертие имеет свою степень распространения. Одни люди бессмертны в только местах, где жили; другие - во всем мире, как величайшие ученые, философы, святые, государственные деятели, также как и люди, великие в своих злодеяниях: правители, нацисты, маньяки. В памяти человечества бессмертны имена сотен тысяч людей - крохотная доля от всего человечества, жившего на планете в течении сорока тысяч земных лет. Но нужно ли стремиться стать бессмертным? Все ли ныне бессмертные помышляли о столь великой славе - остаться в памяти будущих миллиардов людей? Очевидно, что нет. Их бессмертие - результат их жизни. Часто - случайность. Думаю, что важное в бессмертии человека есть направленность его жизни, к созиданию либо к разрушению.

 

Автор: TANYA2109

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.07.2021 08:43
Мотать страницу вверх