Как написать рерайт?

ИнфоТестовые задания → Как написать рерайт?

Как написать рерайт? Эх, не та я, кто должен отвечать на этот вопрос, не та... В этой теме я разбираюсь примерно так же, как моя бабушка в компьютерах, то есть немного хуже, чем никак. Но что поделать, сказали: "Пиши статью", - вот и приходится учиться и что-то придумывать.

Для начала давайте разберёмся, что же означает это страшное слово "рерайт".

Рерайт, грубо говоря, - это переписывание изначальной, оригинальной статьи для создания нового материала. Для себя я поделила рерайт на две категории: рерайт быстрый и рерайт качественный.

Качественный от быстрого отличается тем, что он похож на авторскую статью, поскольку имеет достаточно большой процент уникальности.

Как написать быстрый рерайт? Это достаточно легко, с такой задачей и я бы справилась. Нужно просто переписать исходный текст своими словами, заменить одни слова синонимами, добавить немного слов, украшающих будущую публикацию, но не меняющих её суть, можно изменить порядок слов в предложении. Вот и всё. Поздравляю, ваш быстрый рерайт готов!

С качественным дела обстоят немного сложнее, всё же нужно сделать статью настолько похожую на авторскую, что у читателей не возникнет мыслей: "Что-то где-то мы уже подобное видели". А читатели - народ умный, их синонимайзером не проведёшь.

Сначала нужно прочитать оригинальный текст полностью. Да-да, именно полностью. Почему? Потому что, если читать по частям, то вы запоминаете части и тогда очень легко ошибиться и выдать вместо качественной быструю работу.

После идёт составление плана. Это делается точно так же, как при создании обычной статьи: выделение главных моментов и распределение их по пунктам. Теперь, когда вы видите перед собой структуру статьи, можно приступать к написанию.

Последний этап скучный, но необходимый - проверка и доработка. Если время позволяет, то отложите текст на пару часов или дней. Это поможет взглянуть на статью новым, свежим взглядом, поскольку, работая над одним и тем же проектом долгое время, вы устаёте и можете пропустить ошибки. Также это помогает заметить скопированные из первоначальной статьи идеи, особенности и выводы, понять, как улучшить текст: может быть, стоит добавить новый пример или заменить неудачный оборот на более интересный, а может, вообще поменять абзацы местами?

Ну и напоследок хочется сказать: пытайтесь, учитесь, читайте, тренируйтесь, и тогда у вас обязательно получится!

Автор: GirlFromBook

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2021 21:24
Мотать страницу вверх