Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Насколько я самостоятелен?

Я нередко думаю над вопросом: насколько я самостоятельный? Мне кажется я в таком вопросе не одинок, а сам вопрос сперва видится не трудным. Однако эта проблема часто заставляет меня уйти в свои мысли.

Для начала, определимся с тем, что есть самостоятельность. Мое понимание этой характеристики не многим отличается от данного в «Толковом словаре русского языка» Д.Н. Ушакова, так что обратимся к этому источнику. Вот как оно объясняется там:

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

Независимость, свобода от внешних влияний, принуждений, от посторонней поддержки, помощи.

Теперь поднимается главный вопрос: соответствую ли я приведенным критериям? Начнем разбор по порядку.

  • Независимость.

Независимость — противоположность зависимости. Это качество подразумевает отсутствие подчинённости. Это уже довольно жесткий критерий и мне мыслится, что не каждый может ему соответствовать. Кто-то в силу возраста находится в зависимости от родителей (как например я), кто-то в силу работы зависит от решений других. Однако зависеть можно не только от других людей. Не редки случаи когда человек зависит от курения, от алкоголя или от других неодушевленных вещей, к счастью, я вижу себя свободным от такого.

 

  • Свобода от внешних влияний, принуждений.

Это свойство заключается в отсутствии влияния внешних сил на человека и его решения. Такой чертой могут похвастаться не все. Многим очень важно мнение окружающих и все решения они принимают озираясь не него. Прислушиваться к мнениям близких и разбирающихся в теме ценно, однако всегда стоит слушать себя, что бы не оказаться в плену чужих убеждений. У каждого человека свой путь и ограничить чужое влияние является важной задачей. Свои цели я определяю на основе личных стремлений, но интересы окружающих и мнение близких для меня тоже очень важны.

  • Свобода от посторонней поддержки, помощи.

Данная особенность состоит в отсутствии потребности в чужой поддержке и помощи, будь она физической или материальной. Этой стороной обладают только самостоятельно обеспеченные и сильные личности, ведь не каждый сможет обойтись без душевной поддержки. Однако материальная свобода от чужой помощи — реальная цель. Но автор не может похвастаться и этим. Я опять же в силу возраста нахожусь на обеспечении родителей, а также нуждаюсь в моральной поддержке. Впрочем, я активно ищу способы для как минимум частичной свободы в этом.

Вывод:

На данный момент я не могу назвать себя самостоятельным, за некоторыми исключениями, но стремлюсь к изменению этого.

Автор: Plodder1337

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.07.2021 18:59
Мотать страницу вверх