Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Старое навсегда останется старым. Даже если очень и очень постараться его забыть, старое останется просто старьем и новым ему не быть.

Я знаю историю появления выражения, ставшего заголовком моего тестового задания. У меня есть возражение и объяснение.

Та портниха, что использовала старое платье королевы, не просто постирала и отутюжила его, подала при более выгодном освещении (вот тогда бы оно осталось именно старым платьем). Портниха, чтобы порадовать королеву, платье переделала. Фактически, она создала новое платье. И только эти появившиеся изменения решили судьбу наряда, королева приняла его.

Так бывает всегда, когда говорят о хорошо забытом старом. На самом деле от старого остается всего лишь идея, направление, иногда, только название.

Помните, в середине 70-х годов прошлого века все модницы наносили голубые тени на верхнее веко глаз аж до бровей! Это можно было увидеть на улице, в модных журналах, кино. С ужасом рассматривала недавно старые картинки с такими красотками. Но коробочки с тенями опять появились у каждой девушки. Только вернулось всего лишь название «Тени для век». Изменилось все остальное: способ нанесения, размер цветового пятна, цветовая палитра, растушевка, да и качество теней. С одной стороны — тени вернулись, но старые — никому не нужны, а вновь созданные в голову никому не придет назвать старыми.

Нельзя вытащить из бабушкиного сундука кофточку и надеть на себя, даже если именно эти оборочки сейчас в тренде. Структура ткани, особенности обработки, посадка на фигуре — от всего будет пахнуть нафталином за километр. Уверена, новой такую вещь назвать невозможно и модной вы себя не почувствуете.

Я могу привести еще сотню примеров, но стоит ли?

А суть в том, что выражение «Новое это хорошо забытое старое» не является безупречным и совершенным, здесь нужны другие слова, которые не вызовут желания спорить и что-то доказывать. Поэтому старое никогда не станет новым, если его не изменить и забвение тут не при чем.

Автор: kalina44

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.06.2021 21:03
Мотать страницу вверх