Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Большая часть населения Земли общается, получает информацию посредством всемирной паутины. Основная причина грамотного изречения мыслей заключается в том, чтобы люди могли правильно понимать различные сообщения, новости, статьи, нормативно – правовые акты.

В данном случае вспоминается повесть Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков», где Виктору Перестукину был вынесен смертный приговор: казнить нельзя помиловать. Мальчик очень испугался, но стал рассуждать: «Казнить нельзя помиловать… Если я поставлю запятую после слова «казнить», то будет так: «Казнить, нельзя помиловать». Значит, получится — нельзя помиловать? Нельзя! А если поставить запятую после слов «казнить нельзя»? Тогда получится: «Казнить нельзя, помиловать». Вот это нам и надо! Решено. Ставлю.» Здесь наглядно показано как знак препинания меняет смысл выражения. Однако, не только знаки препинания играют важную роль при изложении мыслей, но и сам язык изложения. Кроме того, любой разговорный язык, слов нет, очень хорош; я очень люблю разговорный русский язык, но…он очень своеобразен и ничем не походит на другие языки, как соседних народностей, так и родственные ему языки. В подобной ситуации, мне пришла на ум присутствующая в жизни человека с незапамятных времен дошедшая до нас, народная мудрость, которая гласит: «всякая палка имеет два конца».

Чтобы понять действительное значение этой глубокой мысли и раскрыть основной смысл этой поговорки, необходимо предположить то, что в основе общих идей, на которых опирается и из которых должен выходить известный смысл этого изречения, лежит, веками созданная человеком аксиома, гласящая, что любое явление, происходящее в жизни человека, получается, как одно целое от двух разного типа причин, и в свою очередь создает пару следствий, с разными противоположностями; например, свет-тьма, плохое-хорошее.

Используя для данного случая эту мудрость веков, выраженную образом палки, и которая имеет два конца, то если один конец это выражение мысли на письме разговорным языком, на котором невозможно грамотно выразить мысль, то на другом конце палки соответственно получим обратное. Вследствие этого, для одной и той же вещи или идеи у людей разных географических местностей и рас, каждое слово приобретает очень определенное и совершенно различное содержание.

Подведя общий итог рассуждению о важности писать грамотно, можно с уверенностью сказать, что грамотное изложение мыслей и правильная пунктуация позволяет более точно понимать смысл передаваемой информации.

Автор: Sekret6662021

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 29.06.2021 07:17
Мотать страницу вверх