Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Медведь для России стал своеобразным символом. Его удивительная способность спать всю зиму вошла во множество сказок и историй. И действительно: медведи весь холодный период года проводят в берлоге. Но видят ли он сны?

Учёные давно заметили, что спящие млекопитающие совершают различные движения: шевелят конечностями, открывают рот, издают звуки и вздрагивают. Ведь у них имеется нервная система, принцип действия которой такой же, как и у человека. А значит во время спячки медведь должен видеть сны.

Так считалось до недавнего времени. Однако исследования зоологов показали, что зимний сон медведя не является настоящим сном. Тело обездвижено, сознание отсутствует, но мозг занят другими не менее важными процессами: он контролирует выделительную и мышечные системы, постоянно проверяет работу рефлексов.

Обычная жизнь с крепким и сладким сном начнется лишь с теплыми деньками. Медведи покинув берлоги начнут процесс восстановления организма, компенсируя не только израсходованные жировые запасы, но и недостаток сна.

И именно в этот период года им вполне вероятно что-то будет сниться. Вряд ли это полноценные сновидения. Но во время фазы быстрого сна могут появляться образы, показывающие некий дневной опыт медведя. Возможно, это примитивные картинки, показывающие лес, заросли кустарника и жужжащий улей на сосне.

Автор: SowaIrina

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.06.2021 08:28
Мотать страницу вверх