Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро с «кулаками»?

Сразу вспоминаются строчки стихотворения великого поэта Эдуарда Асадова «Доброта»:

«И чтоб после себя не корить

В том, что сделал кому-то больно,

Лучше добрым на свете быть,

Злого в мире и так довольно.»

Не могу не согласиться со словами великого поэта, ведь жизнь самого поэта это не сказочный рассказ о прекрасной жизни. В 1944 году юный поэт получил страшное ранение осколком снаряда в голову. Эдуард Аркадьевич выжил, но навсегда лишился зрения. Этот факт поверг поэта в глубокую депрессию, он не понимал, как и зачем ему теперь жить, кому нужен слепой и беспомощный юноша.

Вскоре, после отправки нескольких стихотворений Корнею Чуковскому, раскритиковавшему произведения Асадова в пух и прах, но в конце письма неожиданно написал, что Эдуард – истинный поэт, обладающий «подлинным поэтическим дыханием». После такого «благословения» Асадов воспрянул духом. Он поступил в столичный Литературный университет, который с успехом окончил в 1951 году. В том же году вышел первый из его сборников «Светлая дорога». Затем последовало вступление в члены КПСС и в Союз писателей, долгожданное признание широкой публики и мировой общественности.

Со второй своей супругой, Галиной Разумовской, Асадов познакомился на одном из концертов во Дворце культуры МГУ. Галина стала верной спутницей, последней любовью, музой и глазами поэта.

Хочется сказать, что человек мог «сломаться» от потери зрения, после развода с первой женой. Эдуард Аркадьевич мог обозлиться на весь мир, винить во всем войну и людей, но нет, поэт был выше всего этого, принял это как данность. Трагедия, после которой у людей опускаются руки, не остановила великого поэта. Это тот редкий случай, когда судьба поэту оказалась боле трагичной, чем его стихи, которые наоборот, наполнены добром, светом, любовью и простыми истинами, чтобы сделать жизнь людей немного проще.

В заключение хочется сказать, что только сам человек выбирает, каким ему быть: добрым и с «кулаками» или добрым не с «кулаками». Наш герой после таких испытаний, выпавших на его долю, остался очень добрым и отзывчивым человеком без «кулаков».

Автор: Dana97

Оценка: 2

Уникальность: 40 %

Дата публикации: 26.06.2021 01:54
Мотать страницу вверх