Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Способность кошек выживать после падения с большой высоты – одно из самых удивительных явлений природы. При этом, как ни парадоксально, чем выше прыжок, тем меньше повреждений получает животное.

У этих домашних питомцев есть врождённая способность: в любой ситуации они приземляются на 4 лапы. Такую возможность им обеспечивают гибкий позвоночник и отсутствие ключицы. Для полного переворота в воздухе питомцу необходимо всего 30 сантиметров высоты.

Именно за счёт своей гибкости они помещаются в разные ёмкости. Коты – это жидкость :)

Также у кошки небольшой размер и легкие кости. С какой бы высоты она не падала, скорость её падения не превысит 100 км/ч. Для сравнения, у человека такой показатель составляет 210 км/ч.

Но главным предохраняющим средством служит рефлекторная расстановка лап в сторону. Так увеличивается поверхность тела животного и, как следствие, сопротивление воздуху. Получается «эффект парашюта». При этом чем выше здание, тем этот эффект будет больше.

Само приземление совершается на согнутые конечности, что распределяет удар по всему туловищу. В итоге повреждения от происшествия максимально снижаются.

У человека так не получится, слишком тонкие и длинные руки

Разумеется, это не значит, что падение для кошки будет безболезненным и наверняка безопасным. Все изученные животные были доставлены к ветеринару и получили своевременную помощь. Животных, которые погибли сразу после падения, статистика вообще не учитывает.

Автор: Majorka

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 22.06.2021 10:17
Мотать страницу вверх