Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Начнём с того, что же вообще такое прожиточный минимум. Прожиточный минимум — это минимальный бюджет на месяц, которого гражданину должно хватить на еду, услуги и одежду, то есть на удовлетворение первичных необходимых для существования потребностей. Важно отметить, что сумма такого бюджета отличается в зависимости от региона проживания, от относимости к той или иной социальной группы: дети, пенсионеры, трудоспособное населения и так далее.

У всех людей разные запросы, это вполне понятно. Но всем людям хочется кушать каждый день и ходить если не в модной одежде, то хотя бы в чистой и подобранной по сезону. Но как такие запросы может удовлетворить человек, получающий заработную плату в условные 12500 рублей. Из этого и вырисовывается ответ на вопрос, как же выжить на прожиточный минимум, а ответ прост, необходимо будет экономить на всем, чем можно. Но жить в таких условиях будет почти невозможно. Нужно будет фиксировать каждую потраченную копеечку своего бюджета, тогда человек должен добиться полной осознанности того, сколько денег и на что он тратит. Перед походом в магазин необходимо составлять список своих покупок, это значительно поможет уберечь от приобретения ненужных товаров, и ещё, по возможности, ходить в магазин сытым, поскольку, когда человек голоден, ему кажется, что сейчас съест все, что купит. К счастью, для таких ситуаций магазины устраивают скидки на продукты, а также они делают сезонные распродажи, это во многом позволяет экономить на продуктах и на бытовой химии.

Человек не может все время сидеть дома, ему нужно развлекаться. Но порой на различного рода мероприятия, такие как кинотеатры и концерты, денег не хватает, но выход есть, нужно искать бесплатные развлечения, например музеи, куда вход зачастую бесплатный.

Для эффективной экономии денежных средств в своём бюджете следует отказаться от вредных привычек. Возьмем, например, курильщиков, они не понимают, что их вредная привычка отнимает у них не только здоровье, но еще и средства. Условно пачка сигарет стоит в районе 100 рублей, то человек, который выкуривает по половине пачки сигарет в день, может экономить от 60 до 100 рублей. А что насчет любителей выпить, возьмём, например, бутылку пива, которая в среднем стоит 40-100 рублей, а вина - 400-800 рублей. Отказав себе в привычке употреблять алкоголь, вы поправите свое здоровье, избавитесь от зависимости, да к тому же сэкономите свой бюджет.

В заключении, можно сказать, что прожить на прожиточный минимум вполне возможно, но придётся себя ограничивать во многом, а разве это жизнь, это больше похоже уже на выживание в суровой среде.

Автор: Gorlach

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.06.2021 09:16
Мотать страницу вверх