Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Чтобы ответить на данный вопрос, я предлагаю вам на секундочку представить себя на месте кошки. Допустим, вы — это полосатая и очень активная кошечка, живо интересующаяся окружающим миром. И как-то раз, скрывшись от хозяев и всех домашних, вы решились на весьма опрометчивый поступок, в виде прогулки по узкому карнизу. А привело вас туда исключительная пытливость, весьма присущая представителям семейства кошачьих. Ведь куда любопытнее высунуть свой нос, учуять запахи шумного города, травы под окном, какого-нибудь редкого цветочка или присутствие соседского кота Василия, выбравшего неудачное место для сна, чем сидеть дома, развалившись на диване.

Итак, вы кошка, а если быть ещё точнее — то кошка, в процессе полёта. Опустим подробности того, что именно привлекло ваше внимание, лишь предположим, что это была экзотическая муха, от которой вы пришли в необычайный восторг. И в попытке разглядеть её вблизи, не удержались на карнизе и упали. Во время полёта ваше тело будет реагировать следующим образом:

  1. Передние лапы вытянутся, будто перед вашим туловищем встала невидимая панель, в которую остро необходимо упереться, а хвост станет похожим на ёрш и примет вертикальное положение. Эти воздушные группировки помогут вам не упасть на того же кота Василия, пристроившегося в аккурат под окном — передние лапы помогут запланировать приземление, выбирая наиболее удачное место.
  2. Задние лапы, наоборот, прижмутся к туловищу. Так вам удастся добиться амортизации при приземлении на твёрдую поверхность.
  3. Перед непосредственным контактом с землёй ваши лапы примут то же вертикальное положение, что и хвост пунктом выше. Мягкие подушечки на лапках, обеспечат столь же мягкое приземление.

Эти три пункта и дают ответ на главный вопрос: кошка всегда приземляется на четыре лапы, поэтому и выживает.

Автор: Zanoza08

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.06.2021 13:48
Мотать страницу вверх