Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Главное для подростка - это не только поддержка и любовь родителей, но и понимание. Понимание его мировоззрения, правильное восприятие и принятие близкими его интересов и поступков. Одним словом, с подростком необходимо находить общий язык.

Родители и близкие должны знать и живо интересоваться, чем увлекается ребенок, с кем общается, какие игры или фильмы ему нравятся и т.д. Но! Заинтересованность родителя не должна выходить за рамки именно интереса и переходить грань навязчивости и контроля. Ведь именно контролю со стороны родителей и противостоит подросток. Он хочет показать и доказать всему миру, что он уже взрослый и вправе принимать решения и действовать самостоятельно.

Порой, подросток выражает свою значимость грубостью, повышенной обидчивостью, раздражительностью. В такие моменты необходимо дать ребенку понять, что ему доверяют, к нему прислушиваются, уважают его мнение. И заменить строгий контроль и ограничения на дельные советы и поддержку.

Чтобы найти общий язык с подростком, родителю нужно стать ему другом. Немаловажно говорить этому маленькому взрослому человеку как его любят и ценят, искренне радоваться его успехам, обсуждать его победы, устраивать ему маленькие неожиданные праздники, внимательно выслушивать его тайны, вникать и понимать! И тогда "трудный" период пройдет легко как для родителей, так и для юного отрока!

Автор: KLana80

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.06.2021 07:17
Мотать страницу вверх