Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Как мы знаем, привилегия - это исключительное право предоставляемое одному человеку,группе людей или организации. Она отделяет эту часть общества от остального социума,делает выше остальных.

Право - это общеобязательные правила и нормы,принятые для всех вне зависимости от статуса,возраста и положения. Но эти правила дают не только какие-то определенные свободы,но также накладывают ответственность на людей.

Можно проследить тесную связь между этими конкретными определениями.Привилегия-это своего рода право.Но именно привилегия сеет неравенство в обществе. Кто-то выше по социальному положению,кто-то ниже. То что разрешено людям выше по статусу,чаще всего запрещено и наказуемо для тех кто ниже.

Довольно таки часто можно увидеть в новостных сводках как очередной "золотой" ребенок нарушил какой то закон,может быть даже с летальным исходом.И что мы видим в итоге? "Оправдан по всем статьям", "Его не было на месте происшествия","Виноват тот,кто пострадал".

В моей жизни был очень неприятный опыт, связанный с обителью знаний,то есть школой.

Моя семья имела средний доход,звезд с неба не хватала,но в принципе у нас было все самое необходимое. Я училась на износ,брала знаниями,для нашей семьи было дико придти к учителю и принести какое-нибудь подношение для него ради оценки.Но это моя семья,были и такие,которые этим не гнушались. И получали оценки уже не за знания,которые в голове,а за подарок,который принесли преподавателю.

Это первый случай,когда я встретилась с социальным неравенством,которое возникло из-за привилегий другой семьи.

В нашем обществе это капля в море. Очень страшно смотреть в каком социуме растут наши дети,где все знают свои права,но не принимают обязанности,где каждый пытается идти по головам ради каких то пресловутых привилегий.

Право и привилегия всегда будут по разные стороны баррикад.То что позволяет привилегия,не всегда дозволено законом и правом. Но не смотря на это,эти два понятия всегда будут идти рука об руку.

Автор: Ziliska

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.06.2021 22:14
Мотать страницу вверх