Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Авторы толковых и энциклопедических словарей ー Ожегов, Брокгауз и Ефрон и т. д., ー определяют добродетель как качество нравственное. Это принципиально важно: ибо мораль ー враг искусства, категория общественная и спорная, а нравственность ー качество сугубо человеческое, верный первоисточник морали.

В ходе мировой истории, в результате развития общества, были определены «вечные» добродетели, из которых складывается идеальный образ нравственного человека. В первую очередь это добродетели христианские ー не буду перечислять все, вы их знаете: вера, надежда, любовь, справедливость, терпение...

Отвлечемся от них и обратимся к себе. Если добродетель всё то, что способствует добру, является инструментом, привносящим его в мир через конкретного человека, то каждый вправе определять для себя добродетели, не записанные в религиозных трактатах и не выученные в нежном возрасте по указке учителей и родителей.

Больше всего я ценю: ум, искренность, честность, мужество и любовь. Потому что эти добродетели - основа других, производных (конечно, в моей системе), но не менее важных.

Ум может быть присущ человеку и не творящему добро. Но вспомним нравственные письма Сенеки к Луцилию: «...настав­ле­нья ведут к пра­виль­ным поступ­кам не все­гда, а толь­ко когда им послу­шен ум <...> Потом неко­то­рые, даже посту­пая пра­виль­но, не зна­ют сами, что пра­виль­но посту­па­ют». Ум становиться добродетелью, когда он подчинён лучшим чувствам в человеке. Он же контролирует и анализирует эти чувства - человек должен творить добро сознательно, не руководствуясь только лишь общественной моралью, поступая определённым образом просто потому, что «так принято». Без ума любая добродетель теряет свою ценность и смысл. Ум этот ー будущая мудрость.

Искренность, честность, любовь ー качества и чувства, определяющие добрые поступки. Без любви добро не совершается ー ему просто неоткуда взяться. Честность перед самим собой и искренность по отношению к другим ー требуют мужества. Как и любовь. Мужество прощать, себя и других; мужество любить, принимая чужие недостатки как данность; мужество отвечать за свои поступки, признавать свои ошибки, и за счёт этого двигаться дальше ー к добру и свету, а значит, к самосовершенствованию.

Выходит, нельзя рассматривать добродетели по отдельности ー лишь в совокупности они имеют смысл и действительно служат добру: меняют человека в лучшую сторону, а вместе с ним ー целый мир. Это путь нелёгкий и порой неблагодарный, но такая жизнь обретает смысл.

Вы согласны?

Автор: NastyaKazmina

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.06.2021 14:58
Мотать страницу вверх