Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?

Поскольку любовь – малоизученное чувство, проявляющееся у мужчин и женщин по-разному, можно предположить, что взаимоотношения в паре будут гармоничными при отсутствии ряда условностей. Навязанные стереотипы поведения, холодный расчет, эгоизм исключают проявление любви в чистом виде. А, значит, в различных системах ценностей поступки партнеров можно трактовать двояко, извращенно по принципу «я не могу любить иначе» или «меня учили так любить». При таком подходе к отношениям «перегнуть палку» можно буквально по поводу и без. Все зависит от оценки степени критичности поступка.

Я считаю, что бросание в крайности – повод задуматься об искренности чувств партнера. Все, что исходит «от души» и «во имя любви» наполняет гармонией. В отношениях любящих людей нет «лишнего»: запоздавших признаний, непрощенных обид и пустых обещаний. «Перегибают палку» либо в начале отношений, когда партнеры плохо знают друг друга и пытаются разграничить «территорию», либо при подсознательном желании закончить близкую связь в том виде, в котором она существует.

Если партнеры ревнуют друг друга, это считается нормой. Но когда прием антипатии искусственно подстроен, то речь идет как раз о токсичном «перегибании палки». Ни один здравомыслящий любовник не станет оскорблять или унижать объект своего обожания, тем более впадать в крайности из-за мелочей, придумывать небылицы, создавая поводы для упреков. Прививание навязчивого негатива нетипично для любящих партнеров.

Бытовой пример. По мнению мужчин женщина – «хранительница очага», которая успевает совмещать работу с домашними делами. И, если дома неприбранно, лишить ее приятного отдыха в конце трудового дня совсем незазорно, а по «Домострою». Бытовые ссоры – ярчайшее доказательство «перегибания палки» в любовных отношениях, когда семейную жизнь ассоциируют не с теплотой чувств, взаимоуважением и поддержкой, а избитыми стереотипами долженствования.

Я думаю, что подобного рода крайности совсем не от любви и уж тем более не от собственного «хочу» или общественного «положено». Если рассматривать проблему под углом психологии, в «перегибании палки» можно увидеть рычаг неуверенного подавления, манипулируя которым партнеры устанавливают временные правила игры. Это исключает любовь во всех ее проявлениях, оставляя выбор за малым. Если обоим удобно – жертва порабощена и деморализована. Вывод: «перегнуть палку» в любви сложно, поскольку искренний любовник знает, какие поступки станут причиной размолвки, что раздражает партнера и причиняет ему боль.

Автор: geobox

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.06.2021 23:24
Мотать страницу вверх