Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Те или иные комплексы присущи многим из нас. Кто-то стыдится своей внешности, кто-то – количества нулей на банковском счету, кого-то угнетает низкий успех среди представителей противоположного пола… Но вопрос в том: хорошо это или плохо, иметь какие бы то ни было комплексы?

На первый взгляд можно сказать, что любой человек, терзаемый собственными комплексами, несчастен, а потому следует как можно скорее от них избавиться. Такой человек всегда гораздо стеснительнее остальных, а, следовательно, он будет менее успешен в работе и общении, пока не преодолеет самого себя. Лишь поборов комплексы можно начать развиваться.

Но всегда найдутся те, кто возразят, что любая неудовлетворённость собой является наилучшим стимулом для дальнейшего развития. Человек, которому что-то не нравится в себе, скорее начнёт развиваться, нежели тот, кто и так всем доволен. Таким образом комплексы могут быть не только преградой на пути человека, но и мощным толчком в перёд.

К сожалению, далеко не все люди, столкнувшись с препятствием, тут же рвутся его преодолевать. Большинство либо сдастся после первой же неудачной попытки, либо попробует найти другой, более простой выход из ситуации. Зачем ухаживать за своим телом и исправно следить за внешним видом, если можно просто не выходить из дома и проводить всю жизнь в сети? Зачем усердно трудится ради повышения или искать более высокооплачиваемую работу, если можно напиться и забыть о проблемах? Зачем расширять свой кругозор и практиковаться в общении с людьми, чтобы сделаться интересным противоположному полу, если можно замкнуться в себе и игнорировать окружающих? На все эти вопросы каждый сам волен дать ответ, так же, как и на вопрос: «Являются комплексы преградой или стимулятором развития?». А потому, в качестве итога, следует сказать, что, в зависимости от внутреннего стержня человека, его личные комплексы способны принести ему как вред, так и несомненную пользу.

Автор: Kasstyan

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.06.2021 15:12
Мотать страницу вверх