Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Следует начать с того, что современный мир довольно жесток и хитёр. Важно всегда оставаться человеком, но при этом понимать, что с любой стороны могут "воткнуть нож" в спину. Бдительность ещё никому не мешала в этой жизни.
Можно ли людям всегда говорить правду? На этот вопрос невозможно дать однозначный ответ. Давайте разберём все пункты "за" и "против" по порядку.
"Да, можно"
Во-первых, если всегда говорить то, что думаешь и только правду, то совесть уж точно будет чиста. Не нужно будет переживать про то, что вы что-то не договорили собеседнику или слукавили.
Во-вторых, вы не будете изменять собственным принципам. Общество это действительно ценит, хоть возможно иногда и не показывает в открытую. Люди, которые всегда говорят правду, чувствуют себя свободными и независимыми, у них нет чувства страха.
"Нет, нельзя".
Как бы там ни было, но правда порой бывает трагичная и неприятная. Далеко не каждый человек согласен на то, чтобы услышать мнение о себе или какой-то ситуации не в том русле, котором ему хотелось бы.
С одной стороны, если вы будете умалчивать где-то или пытаться не спровоцировать конфликт, то почему бы и не пользоваться этими правилами? Ведь, посудите сами, что в наше время, за правду могут даже убить.
Если подводить итоги и давать конкретный ответ, то лично моё мнение - нет, нельзя всегда говорить людям правду. Таким образом будут портиться отношения в коллективе, с родственниками, с любимым человеком и так далее. Это не означает, что нужно врать или пытаться обмануть - это значит, что иногда нужно держать своё мнение при себе.

Автор: gerstage368

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.06.2021 00:35
Мотать страницу вверх