Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Слово «ум» (по данным Нового частотного словаря русской лексики) используется почти в пять раз чаще слова «мудрость». И вполне оправданно ‒ кажется, что «ум» - понятие более универсальное и часто используется как синоним «мудрости», да и слово к тому же короткое. Однако это все-таки разные, хотя и смежные понятия. Не упускаем ли мы важный оттенок значения, используя слова как синонимы?

Когда мы говорим об умном человеке, то скорее всего имеем в виду,

  • что у него обширные познания,
  • что он образован,
  • умеет логически мыслить,
  • быстро соображает.

Можем ли мы сказать то же самое о мудром человеке? Не совсем. Точнее одно другого не отменяет.

Описывая мудрого человека, мы скорее всего упомянем такие его свойства, как

  • многообразный жизненный опыт,
  • глубина восприятия,
  • способность передавать знания другим.

Получается, что понятие ума в большей степени касается интеллектуальных способностей и теоретических знаний, а мудрость ‒ коммуникативных навыков и эмпирического опыта.

Это похоже на то, как соотносятся между собой понятия жестких и гибких навыков («hard и soft skills»). Жесткие навыки ‒ это профессиональные навыки и компетенции, которые можно проверить качественно и количественно, это образование и опыт работы. Гибкие навыки тесно связаны с личностными качествами и коммуникативными умениями, это то, что помогает в рабочем процессе ‒ креативность, умение общаться, работа в команде.

Так же, как нельзя сказать, какие навыки важнее ‒ гибкие или жесткие, так же ум и мудрость неразрывно связаны друг с другом, однако не тождественны и описывают свойства мышления с разных сторон.

Автор: ElenaKi

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.06.2021 18:46
Мотать страницу вверх