Ваши пожелания другим копирайтерам

ИнфоТестовые задания → Ваши пожелания другим копирайтерам

Когда-то я думала, что копирайтер — это временная, лёгкая подработка, не требующая особых навыков. Умеешь писать — отлично, этого достаточно! Дают тему — садись и пиши. Но уже после первых заказов я поняла, как же сильно ошибалась.

Я набила много шишек на стилистических ошибках, неверном структурировании и добавлении «воды» в тексты. Этот первый опыт дал хорошее понимание, что такое инфостиль и какими хотят видеть статьи пользователи.

Хочу поделиться с коллегами основными моментами, которые вынесла для себя при работе с текстом, будучи как исполнителем, так и заказчиком.

Внимательно читать ТЗ

Вроде очевидно, но начинающие копирайтеры иногда грешат невнимательностью. Был случай, когда я не могла принять ТЗ неделю, потому что человек избирательно читал мои правки и упускал детали задания. В итоге не оставалось времени на очередное обсуждение того, что было сделано неправильно. Текст пришлось дорабатывать самой.

Инициатива хороша, но не всегда

Другой случай произошел, когда я была начинающим исполнителем. У меня был заказ на статью о породе кошек. Предложенная в ТЗ структура текста мне казалась неправильной. Я написала так, как считала нужным. Заказчик не принял текст, был недоволен и попросил переделать статью по структуре в ТЗ. Я получила урок: у заказчика есть причины прописывать детали исполнения. Если у меня другая точка зрения или комментарии, лучше их обсудить.

Мы тут не книжки пишем

В сети встречаются статьи, которые тяжело читать. Они перегружены вычурными фразами, «водой», сложными предложениями. Конечно, мы — интеллектуальные и начитанные люди. Мне кажется, другие не работают с текстом. Но наша цель — понятный и приятный лёгкий текст, который быстро и ёмко ответит пользователю на вопрос. Графоманию оставим личному дневнику или будущему роману.

Немного об уважении

Хочу отметить ещё одно правило в моей работе — уважение. Я уважаю заказчика, его требования и пожелания. Я уважаю себя и своё время. Я уважаю пользователя, который будет читать текст. Я верю, что такой подход к работе делает статьи полезными и интересными.

Дорогие коллеги, в наших руках информация! Только мы решаем, что она привнесёт в мир. Пусть это будет польза.

Автор: ellesolovyova

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.06.2021 10:15
Мотать страницу вверх