Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

ИнфоТестовые задания → Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

Удивительно интересным для рассуждений является выражение "Что нужнее - баян козе или зонтик рыбе?" Казалось бы, предложение несёт, скорее, юмористический характер и не является серьёзным высказыванием, но на мой взгляд любая подобная поговорка содержит в себе некую философскую мысль. Именно поэтому я попытаюсь разобраться в том, что же всё таки нужнее - баян козе или зонтик рыбе?

Для начала попытаемся разобраться в необходимости для козы иметь баян. Баян - это музыкальный инструмент, на котором играют с помощью пальцев рук. Для того, чтобы играть на баяне, нужно нажимать на клавиши и раздувать меха. И если последнее действие коза ещё сможет выполнить при каких-нибудь особых условиях, то первое - уже навряд ли, так как у козы нет пальцев на передних или же задних ногах. Значит, баян козе не может пригодиться.

Теперь подумаем о том, насколько важно будет иметь зонтик рыбе. Зонтик обычно используют, дабы не промокнуть под дождём или же (в более редких случаях) не попасть под прямые лучи солнца. В первом случае рыбе не грозит попасть под ливень, ведь рыба живёт в водоёме, а значит она уже находится в воде и не сможет намокнуть. Во втором случае так же необходимость зонта для рыбы отпадает, ведь солнце не может задеть рыбу прямыми лучами, так как его свет преломляется через поверхность воды. В итоге, мы можем сделать вывод, что зонтик рыбе так же, как и баян козе не нужен.

Но в чём тогда заключается смысл данного высказывания? Я думаю, что автор этой пословицы данной фразой хотел подчеркнуть абсурдность какой-либо ситуации и использовал её для того, чтобы отметить, что при каком-либо выборе ни один из предложенных вариантов нельзя выбрать как истинно верный.

В таком случае, мы можем прийти к заключению, что ни козе, ни рыбе не нужны будут ни баян, ни зонтик. Но данную поговорку мы сможем использовать в личном опыте, дабы показать абсурдность какого-либо выбора.

Автор: alexandraahtyrtseva

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.06.2021 16:21
Мотать страницу вверх