В каком деле вы считаете себя профессионалом?

ИнфоТестовые задания → В каком деле вы считаете себя профессионалом?

Быть профессионалом — это пребывать в счастливом ужасе.

С одной стороны, ты счастлив, что лучше других знаешь и умеешь что-то и что ты просто в чём-то лучше других; ты счастлив, потому что недаром учился и недаром работаешь — ты счастлив, потому что можешь компетентно помогать людям.

С другой стороны, ты в ужасе, ведь есть те, кто знает, умеет и просто лучше тебя, и ты понятия не имеешь, как достичь того же уровня, что и твои конкуренты; ты в ужасе, потому что ты уже не ученик, которому что-то легко сойдёт с рук, а профессионал, которому доверяют — и который должен оправдать доверие.

Ты счастлив, зная, что лучше, и в ужасе, зная, что это не так.

Ты счастлив, помогая, и в ужасе, не зная, поможешь ли.

Если ты в чём-то лучше других, ты обречён делать и других лучше и обречён видеть, как они становятся лучше тебя — быть тому счастливым и быть оттого в ужасе.

Когда ты профессионал, ты обозреваешь путь, уже пройденный, и путь, что тебе только предстоит пройти. Теперь ты знаешь, что всё не так просто, как тебе казалось когда-то, и знаешь, что ещё узнаешь в будущем, что всё гораздо, гораздо сложнее. Чем дальше ты развиваешься, тем больше встречаешь препятствий — и тем больше возможностей их преодолеть. Чем больше ты работаешь, тем больше наживаешь друзей — и тем больше врагов.

Быть профессионалом — это быть взрослым в истинном смысле этого слова; быть профессионалом — это быть ответственным.

Опыт учит видеть, принимать и признавать ошибки и учиться на них. Опыт учит видеть, принимать и признавать незнание, неумение, неопытность — и то, что ты не всесилен и не всезнающ, и то, что ты никогда не достигнешь своего профессионального идеала. Ответственность на плечах профессионала лежит ещё и в том, чтобы быть готовым не справиться.

Быть профессионалом — это значит уметь делегировать, значит уметь просить помощи, уметь помогать и быть беспомощным, всё знать и быть глупым — часто одновременно.

Себя я считаю профессионалом в области работы с детьми. Этот навык я открыла для себя ещё в детстве, когда водилась со всеми детьми родственников. Я легко нахожу общий язык с нашими "цветами жизни" В моем опыте были и ошибки, который я признавала и училась на них. Профессионал я и не только в общение с детьми, а так же и взрослыми. Некоторое время я работала психологом, выслушивала проблемы людей и пыталась им помочь. Следом я перешла на профессию "логопед", которая и стала главной в моей жизни.

Автор: KettiClar

Оценка: 1

Уникальность: 15 %

Дата публикации: 09.06.2021 12:55
Мотать страницу вверх