Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Мы живем в обществе. И у каждого разный взгляд на жизнь, на этот мир и на происходящее. С давних времён и по сей день люди выражают своё мнение на ту или иную ситуацию. Это может быть как что-то незначительное, так и крупномасштабное, в узком кругу или в глобальном смысле.

Естественно, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с критикой. Это могло быть мнение людей о внешнем виде или же о характере. Я в том числе не один раз слышала критику в свой адрес от довольно-таки разных людей: начиная от близких, заканчивая прохожими.

Дело в том, что когда я вижу в Интернете или слышу, как какой-либо человек меня критикует, я всегда обрабатываю полученную информацию в голове и начинаю отличать "здоровую" критику от оскорбления или перехода на личности. И это помогает мне в солидарности с собеседником или оспаривании его точки зрения. Но как же я это делаю? Всё очень просто. На самом деле это несложно определить по ряду признаков. Во-первых, когда собеседнике меня критикует, я сразу вижу, с каким настроем он это делает. Если в словах этого человека звучат более толерантные слова, старающиеся не задеть, а наоборот подбодрить, то это определенно "здоровая" критика. Если же сразу прилетают оскорбления, то я даже слушать собеседника не стану или укажу на то, что он неправ в своих выводах и помочь ему преодолеть его агрессивное состояние. Ну или просто проигнорирую. Ну и во-вторых, какая же у меня может быть реакция на уместную критику? Я внимательно выслушаю мнение человека обо мне, поблагодарю за то, что он это заметил и определю сама, нужно ли мне это и исходя из этого начну двигаться дальше. Я считаю, что спорить в таком случае не надо, достаточно просто достигнуть компромисса и мирно разойтись.

Ну вот и всё, могу сделать вывод, что такой в большинстве случаев и бывает моя реакция на критику. Главное - уметь различать, в любом случае относиться к собеседнику положительно и стараться не тратить время и нервы на пустые разговоры, но уместную критику принимать, исправлять ошибки и совершенствоваться.

Автор: msglss

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.06.2021 21:28
Мотать страницу вверх