Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Коррупция – бичь современного мира. Еще в середине шестнадцатого века Иван Грозный стал официально бороться с коррупцией. Для этого он ввёл в судебник наказание за взяточничество. Во времена Ивана Грозного взяточничество было одним из самых тяжких преступлений, за которое следовало самое жестокое наказание – смертная казнь.

Мне кажется, что в современном мире к коррупционерам относятся слишком либерально. Все попытки увеличить штрафы за преступления такого рода, изымать собственность и т.д. могут привести к положительным результатам только на длинной дистанции. Максимальным же эффектом в борьбе с этим преступлением может послужить только безапелляционное жестокое наказание – пожизненное заключение. Нельзя разделять взятку маленькую и большую, ведь за маленькой всегда идёт большая. Поэтому не важно взял ты 5 000 рулей или 500 000 000 рублей, должен понести одинаковое наказание.

Многие возмутятся такому мнению, на что есть только один ответ: не хочешь сидеть – не бери взятку, всё просто. Ведь нет разницы между воровством батона в магазине и воровством дорогой иномарки, оба случая квалифицируются одинаково – грабёж.

Вторая сторона медали – взяткодатели. Ведь коррупция – это не только тот, кто берёт, а ещё тот, кто даёт. И в этом случае разницы быть не должно, ведь взяткодатель – пытается подорвать устои общества, изменить правила под себя, пойти по головам и получить выгоду. Такое поведение также должно быть уголовно наказуемым.

Мы все, общество, должны понять и принять простую истину: жить надо честно, честно выполнять свою работу и не смотреть в чужой карман. Ведь все проблемы современного общества в элементарной зависти, а она появляется из-за недостатков в воспитании. Меры уголовного характера призваны избавиться от коррупции на коротком промежутке времени, но на длинной дистанции необходим системный подход. Обучение и пропаганда уже среди дошколят и младшей школы. Поддержание нетерпимости к коррупции в школьном возрасте, во время обучения в училищах и университетах.

Автор: MVoloshin

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.06.2021 16:46
Мотать страницу вверх